Eckbauer Open 2000 - vom 16.10.-27.11.2000


Hans-Joachim Plesse

punktgleich vor Klaus Zschäbitz

Wie sich schon in den letzten Wochen abzeichnete, wurde es wieder sehr voll. Aus Platzgründen konnten wir leider nur 70 Teilnehmer berücksichtigen. Ich entschuldige mich bei allen Spielern, die umsonst gekommen sind.

Richard Mühlfellner hat sich wieder bereit erklärt, alle Partien für ein Bulletin einzutippen. Vielen Dank für diese großartige Unterstützung! Partien Runden 1-7: cbh pgn cbf

Ergebnisse 1. Runde
In der ersten Runde gab es gleich 2 Überraschungen: Der 11 jährige Ilja Brener spielte remis gegen Truong-Son Nguyen Luu und Alexander Figura gewann gegen Klaus Fleischmann.

Ergebnisse 2. Runde
Gerhard Lüders spielte wieder mal die "allerschlechteste Partie seines Lebens" (Zitat von ihm) und gewann trotzdem. Der Pechvogel war Alexander Kube. Wir sind gespannt auf das Bulletin...

Ergebnisse 3. Runde
Durch höhere Gewalt (Feuerwehreinsatz) kam Lüders nicht rechtzeitig zum Spiel. Die Partie wird am 10.11.00 nachgespielt.
Noch sind Krasnici, Hämmerlein, Boewer und Plesse ungeschlagen. Je nach Ausgang der Partie Lüders-Trösch kann sich diese Gruppe noch um einen erhöhen.

Ergebnisse 4. Runde
Hasan Krasnici ist auf dem besten Weg seinen Vorjahressieg zu wiederholen. Er führt jetzt als einziger das Feld ungeschlagen an. Aber die Konkurrenz sitzt ihm im Nacken.
Ilja Brener bleibt weiterhin auf Remiskurs, diesmals gegen Leonard von Löhneysen.
Die Nachholpartie aus der 3. Runde Lüders-Trösch endete nach einem sehr spannenden Duell remis.

Ergebnisse 5. Runde
Krasnici bleibt weiterhin ungeschlagen und konnte seinen Vorsprung auf einen vollen Punkt ausbauen. Bei einem Verfolgerfeld von 8 Spielern darf man aber gespannt sein, wie es weitergeht. Der 11-jährige Ilja Brener spielte erneut remis (das 5. Mal) und steht nun in der Tabelle vor Gerhard Lüders, der gegen Alihodzic verlor.

Ergebnisse 6. Runde
Die Paarung Krasnici-Nguyen Luu endete mit Remis. Damit hat Krasnici immer noch einen halben Punkt Vorsprung vor Plesse, Zschäbitz und Baumgardt, die jeweils 5 Punkte haben. In der letzten Runde spielen alle vier gegeneinander und jeder kann noch (eventuell geteilter) Turniersieger werden.

Ergebnisse 7. Runde (Endstand)
Hans-Joachim Plesse und Klaus Zschäbitz gewinnen mit 6 Punkten das Eckbauer Open 2000. Hasan Krasnici wurde auf der Zielgeraden überholt und landete mit 5,5 Punkten auf Platz 3. Danach folgen gleich 10 Schachfreunde mit je 5 Punkten.


Ilja Brener spielte zum 6. Mal remis (gegen Bressler). Zusammen mit dem kampflosen Punkt aus der 6. Runde reichte das für Platz 20. Eine großartige Leistung!
Die Turnierleitung bedankt sich bei allen Spielern für das sportlich faire Verhalten und bei allen Eckbauern, die beim Aufbauen, Kaffeekochen, Abbauen, Aufräumen und Leise-sein mitgeholfen haben. Mein ganz besonderer Dank geht an Richard Mühlfellner für die Eingabe von 245 Partien. Ein komplettes Partie-Bulletin zu haben, ist eine echte Bereicherung des Turniers.
Wenn das Turnier gefallen hat, hoffe ich auf ein Wiedersehen im nächsten Jahr.

Endstand

Platz Name                    Rtg  Klub                         Punkte Buchholz

  1   Plesse, Hans-Joachim    2295 SC Kreuzberg                 6          31.5
  2   Zschäbitz, Klaus        2117 BSG 1827 Eckbauer            6          31.0
  3   Krasnici, Hasan         2200 SC Zitadelle Spandau 1977    5.5        32.5
  4   Boewer, Roland          2163 SSV Rotation Berlin          5          32.0
  5   Albrecht, Rainer        2145 SC Kreuzberg                 5          31.0
  6   Johannsen, Ingbert      2047 SK Zehlendorf                5          30.0
  7   Hämmerlein, Thomas      2131 SV Berolina Mitte            5          29.5
  8   Trösch, Thomas          2081 SC Kreuzberg                 5          29.0
  9   Baumgardt, Uwe          2198 SC Zitadelle Spandau 1977    5          28.5
 10   Stark, Wolfgang         2044 SC Lavandevil Charlottenburg 5          28.0
 11   Kievelitz, Bernd        2003 SC Zitadelle Spandau 1977    5          27.0
 12   Alihodzic, Ahmo         1798 Schachclub Bosna             5          25.5
 13   Tahiri, Daut            2010 BSC Rehberge 1945            5          23.5
 14   Draheim, Robert         2189 - ohne Verein -              4.5        30.5
 15   Nguyen Luu, Truong-Son  2095 SK Zehlendorf                4.5        30.0
 16   Lüders, Gerhard         2229 BSC Rehberge 1945            4.5        29.0
 17   Muratovic, Rafet        1737 Schachclub Bosna             4.5        24.5
 18   Kliesch, Bernd-Walter   1973 SC Friesen Lichtenberg       4          31.5
 19   Rossi, Enzo             1865 BSG 1827 Eckbauer            4          29.0
 20   Brener, Ilja            1648 TuS Makkabi Berlin           4          28.5
 21   Blesing, Andreas        2071 BSG 1827 Eckbauer            4          28.0
 22   Bressler, Patrick       1995 SK Turm 1898 Berlin          4          27.0
 23   Schönfeld, Gerd         2035 SV Berolina Mitte            4          26.5
      König, Frank            1886 SC Empor Potsdam 1952        4          26.5
 25   Astoreka, Inaki         1715 SV Berlin-Friedrichstadt     4          26.0
 26   Lohmar, Jörg            1972 - ohne Verein -              4          25.0
 27   Gabriel, Reiner         2005 SV Empor Berlin              4          24.5
      Fleischmann, Klaus      1913 SC Lavandevil Charlottenburg 4          24.5
 29   von Löhneysen, Leonard  1925 SK Zehlendorf                4          22.0
      Diebold, Stefan         1827 ohne Verein                  4          22.0
 31   Fischer, Rudi           1785 SC Empor Potsdam 1952        4          20.0
 32   Heß, Markus             1808 SK König Tegel 1949          4          19.5
 33   Schneider, Hans-Peter   2000 SC Kreuzberg                 3.5        26.5
      Korell, Klaus-Peter     1895 Svg Humboldt/Wedding e.V     3.5        26.5
 35   Grünberg, Karl-Heinz    1776 SV Berolina Mitte            3.5        26.0
 36   Miketta, Anselm         1337 SC Kreuzberg                 3.5        25.0
 37   Brumme, Christoph       1793 SV Berolina Mitte            3.5        24.5
 38   Knopf, Roland           1867 SC "Andrija Fuderer"         3.5        24.0
 39   Schmitt, Marcelo        1640                              3.5        20.5
 40   Obal, Hartmut           1613 SC Weisse Dame               3          25.0
      Marduhajev, Alexander   1721 TuS Makkabi Berlin           3          25.0
      Förster, Kay            1514 Sfr.Nord-Ost Berlin          3          25.0
      Munke, Andreas          1111 SG Weißensee 49              3          25.0
 44   Fritzsch, Elmar         1724 Rochade Potsdam              3          24.5
      Tamm, Wolfgang          1564 SV Berlin-Friedrichstadt     3          24.5
 46   Müller, Peter           1754 SV Berolina Mitte            3          24.0
      Zemkus, Arvid           1608 SK König Tegel 1949          3          24.0
 48   Wehr, Joachim           1673 SGr.im Kulturkreis Siemens   3          22.5
 49   Radloff, Rainer         1460 SC Weisse Dame               3          22.0
 50   Derz, Claus             1580 BSG 1827 Eckbauer            3          21.5
 51   Gruber, Andreas         1657 SC "Andrija Fuderer"         3          21.0
 52   Schönherr, Peter        1616 SK König Tegel 1949          3          19.5
 53   Hübscher, Joachim       1616 SK Turm 1898 Berlin          3          18.5
 54   Köckeritz, Dieter       1558 BSG 1827 Eckbauer            3          17.0
 55   Bayat, Erkan            1541 SK König Tegel 1949          2.5        21.0
      Wüsthoff, Ralf          1592 SK König Tegel 1949          2.5        21.0
 57   Hennings, Dirk          1654 SV Berolina Mitte            2.5        19.0
 58   Lengowski, Jörg         1408 SC Schwarzer Springer        2          25.0
 59   Kube, Alexander         1922 SK Zehlendorf                2          24.5
      Berg, Gerd              1470 SK König Tegel 1949          2          24.5
 61   Figura, Aleksandar      1494 SC Kreuzberg                 2          23.0
 62   Focke, Wolfgang         1449 BSG 1827 Eckbauer            2          22.0
 63   Karpati, Ralf           1500 - ohne Verein -              2          21.0
 64   Neuenbäumer, Jan Holger      SK Turm 1898 Berlin          2          20.5
 65   Schmidt, Michael        1679 SK Turm 1898 Berlin          2          19.5
 66   Arndt, Matthias         892  SG Weißensee 49              2          18.0
 67   Welle, Bernd            1564 SK Turm 1898 Berlin          1.5        18.5
 68   Heyne, Klaus            1220 SVG Läufer Reinickendorf     1.5        17.5
 69   Brener, Svetlana        965  TuS Makkabi Berlin           1          19.5
 70   Urbaniak, Andreas            BSG 1827 Eckbauer            0.5        15.0

Fortschritt

Nr Name                     1    2    3    4    5    6    7  

1  Plesse, Hans-Joachim    46:1 27:1  2:1  4:= 15:= 18:1  3:1
2  Zschäbitz, Klaus        57:1 24:1  1:0 19:1 33:+ 12:1  9:1
3  Krasnici, Hasan         44:1 11:1 21:1  7:1  4:1 15:=  1:0
4  Boewer, Roland          65:1 33:1  6:1  1:=  3:0 22:1  5:=
5  Albrecht, Rainer        48:1 29:1 10:= 16:1  9:0 24:1  4:=
6  Johannsen, Ingbert      52:1 12:1  4:0 10:1 28:0 31:1 18:1
7  Hämmerlein, Thomas      51:1 19:1 23:1  3:0 22:= 11:= 26:1
8  Trösch, Thomas          39:1 38:1 16:=  9:= 18:0 30:1 15:1
9  Baumgardt, Uwe          41:1 34:= 35:1  8:=  5:1 28:1  2:0
10 Stark, Wolfgang         40:1 37:1  5:=  6:0 14:= 46:1 28:1
11 Kievelitz, Bernd        67:1  3:0 20:= 35:1 27:1  7:= 24:1
12 Alihodzic, Ahmo         69:1  6:0 49:1 59:1 16:1  2:0 23:1
13 Tahiri, Daut            56:1 35:= 14:0 58:1 37:= 34:1 19:1
14 Draheim, Robert         25:1 18:= 13:1 15:0 10:= 33:= 35:1
15 Nguyen Luu, Truong-Son  20:= 61:1 34:1 14:1  1:=  3:=  8:0
16 Lüders, Gerhard         17:1 59:1  8:=  5:0 12:0 47:1 25:1
17 Muratovic, Rafet        16:0 63:1 36:1 18:0 43:= 38:1 33:+
18 Kliesch, Bernd-Walter   54:1 14:= 22:= 17:1  8:1  1:0  6:0
19 Rossi, Enzo             36:1  7:0 45:1  2:0 39:1 21:1 13:0
20 Brener, Ilja            15:= 30:= 11:= 29:= 38:= 59:+ 22:=
21 Blesing, Andreas        53:1 32:1  3:0 37:= 26:= 19:0 46:1
22 Bressler, Patrick       45:= 55:1 18:= 30:1  7:=  4:0 20:=
23 Schönfeld, Gerd         47:1 31:1  7:0 38:1 24:0 41:1 12:0
24 König, Frank            49:1  2:0 50:1 60:1 23:1  5:0 11:0
25 Astoreka, Inaki         14:0 54:1 26:= 34:= 59:1 37:1 16:0
26 Lohmar, Jörg            55:= 45:= 25:= 40:1 21:= 36:1  7:0
27 Gabriel, Reiner         50:1  1:0 44:0 52:1 11:0 45:1 41:1
28 Fleischmann, Klaus      61:0 68:1 56:1 44:1  6:1  9:0 10:0
29 von Löhneysen, Leonard  42:1  5:0 40:= 20:= 41:- 50:1 48:1
30 Diebold, Stefan         68:= 20:= 61:1 22:0 42:1  8:0 44:1
31 Fischer, Rudi           64:1 23:0 58:0 56:1 60:1  6:0 40:1
32 Heß, Markus             43:1 21:0 60:- 47:= 40:= 42:1 51:1
33 Schneider, Hans-Peter   62:1  4:0 47:1 43:1  2:- 14:= 17:-
34 Korell, Klaus-Peter     60:1  9:= 15:0 25:= 48:1 13:0 39:=
35 Grünberg, Karl-Heinz    70:1 13:=  9:0 11:0 62:1 43:1 14:0
36 Miketta, Anselm         19:0 51:1 17:0 53:1 44:1 26:0 37:=
37 Brumme, Christoph       66:1 10:0 62:1 21:= 13:= 25:0 36:=
38 Knopf, Roland           58:1  8:0 42:1 23:0 20:= 17:0 55:1
39 Schmitt, Marcelo         8:0 58:0 64:1 49:1 19:0 60:1 34:=
40 Obal, Hartmut           10:0 66:1 29:= 26:0 32:= 64:1 31:0
41 Marduhajev, Alexander    9:0 60:0 55:+ 50:1 29:+ 23:0 27:0
42 Förster, Kay            29:0 48:1 38:0 57:1 30:0 32:0 59:+
43 Munke, Andreas          32:0 53:1 68:+ 33:0 17:= 35:0 47:=
44 Fritzsch, Elmar          3:0 67:1 27:1 28:0 36:0 63:1 30:0
45 Tamm, Wolfgang          22:= 26:= 19:0 46:0 53:+ 27:0 64:1
46 Müller, Peter            1:0 50:0 67:1 45:1 58:1 10:0 21:0
47 Zemkus, Arvid           23:0 64:1 33:0 32:= 65:1 16:0 43:=
48 Wehr, Joachim            5:0 42:0 54:1 61:1 34:0 58:1 29:0
49 Radloff, Rainer         24:0 57:1 12:0 39:0 70:+ 51:0 65:1
50 Derz, Claus             27:0 46:1 24:0 41:0 61:1 29:0 58:1
51 Gruber, Andreas          7:0 36:0 66:1 62:= 57:= 49:1 32:0
52 Schönherr, Peter         6:0 69:1 59:0 27:0 55:= 65:= 60:1
53 Hübscher, Joachim       21:0 43:0 70:1 36:0 45:- 61:1 63:1
54 Köckeritz, Dieter       18:0 25:0 48:0 64:0 66:1 69:1 62:1
55 Bayat, Erkan            26:= 22:0 41:- 63:= 52:= 57:1 38:0
56 Wüsthoff, Ralf          13:0 70:1 28:0 31:0 63:0 62:= 68:1
57 Hennings, Dirk           2:0 49:0 69:1 42:0 51:= 55:0 67:1
58 Lengowski, Jörg         38:0 39:1 31:1 13:0 46:0 48:0 50:0
59 Kube, Alexander         63:1 16:0 52:1 12:0 25:0 20:- 42:-
60 Berg, Gerd              34:0 41:1 32:+ 24:0 31:0 39:0 52:0
61 Figura, Aleksandar      28:1 15:0 30:0 48:0 50:0 53:0 69:1
62 Focke, Wolfgang         33:0 65:1 37:0 51:= 35:0 56:= 54:0
63 Karpati, Ralf           59:0 17:0 65:= 55:= 56:1 44:0 53:0
64 Neuenbäumer, Jan Holger 31:0 47:0 39:0 54:1 67:1 40:0 45:0
65 Schmidt, Michael         4:0 62:0 63:= 68:1 47:0 52:= 49:0
66 Arndt, Matthias         37:0 40:0 51:0 67:0 54:0 70:+ 70:+
67 Welle, Bernd            11:0 44:0 46:0 66:1 64:0 68:= 57:0
68 Heyne, Klaus            30:= 28:0 43:- 65:0 69:= 67:= 56:0
69 Brener, Svetlana        12:0 52:0 57:0 70:= 68:= 54:0 61:0
70 Urbaniak, Andreas       35:0 56:0 53:0 69:= 49:- 66:- 66:-

inoffizielle Rating-Auswertung

Für die ganz Neugierigen hier schon mal die inoffizielle Auswertung des Turniers. Die offizielle DWZ-Auswertung durch den Berliner Schachverband erfolgt später. Das von mir benutzte Programm (Swiss Perfect 98, http://www.swissperfect.com) stammt von einem Australier und der kennt nur ELO-Regeln und keine DWZ. Die ELO-Regeln weichen aber etwas von den DWZ-Regeln ab, also diese Zahlen hier mit etwas Vorsicht betrachten und besser auf die offizielle Auswertung warten. Die Abkürzungen in der Liste bedeuten:

TWZ    - Turnierwertungszahl, das ist die DWZ vom Juli 2000
Punkte - erzielte Punkte (ohne kampflose)
Erw.   - erwartete Punkte
Chg*K  - Änderung der TWZ durch dieses Turnier
Rav    - Durchschnitt TWZ der Gegner (ohne kampflose)
Pprfm  - Turnierleistung

Nr  Name                    TWZ  Punkte  Erw. Chg*K  Rav Pprfm

1.  Plesse, Hans-Joachim    2295  6.0/7  5.67     3 2044  2353
2.  Lüders, Gerhard         2229  4.5/7  6.30   -18 1858  1960
3.  Krasnici, Hasan         2200  5.5/7  4.76     7 2069  2299
4.  Baumgardt, Uwe          2198  5.0/7  5.67    -7 1950  2108
5.  Draheim, Robert         2189  4.5/7  5.60   -11 1945  2047
6.  Boewer, Roland          2163  5.0/7  4.55     5 2052  2210
7.  Albrecht, Rainer        2145  5.0/7  4.69     3 2017  2175
8.  Hämmerlein, Thomas      2131  5.0/7  5.04     0 1961  2119
9.  Zschäbitz, Klaus        2117  5.0/6  4.32     7 1949  2222
10. Nguyen Luu, Truong-Son  2095  4.5/7  4.69    -2 1972  2074
11. Trösch, Thomas          2081  5.0/7  4.48     5 1976  2134
12. Blesing, Andreas        2071  4.0/7  5.39   -14 1858  1908
13. Johannsen, Ingbert      2047  5.0/7  4.90     1 1899  2057
14. Stark, Wolfgang         2044  5.0/7  4.69     3 1922  2080
15. Schönfeld, Gerd         2035  4.0/7  5.39   -14 1828  1878
16. Tahiri, Daut            2010  5.0/7  5.46    -5 1788  1946
17. Gabriel, Reiner         2005  4.0/7  5.46   -15 1786  1836
18. Kievelitz, Bernd        2003  5.0/7  4.62     4 1887  2045
19. Bressler, Patrick       1995  4.0/7  4.97   -10 1835  1885
20. Kliesch, Bernd-Walter   1973  4.0/7  3.36     6 1986  2036
21. Lohmar, Jörg            1972  4.0/7  5.74   -17 1710  1760
22. von Löhneysen, Leonard  1925  4.0/6  4.74    -7 1696  1821
23. Kube, Alexander         1922  2.0/5  3.50   -15 1772  1700
24. Fleischmann, Klaus      1913  4.0/7  4.90    -9 1760  1810
25. Korell, Klaus-Peter     1895  3.5/7  4.13    -6 1829  1829
26. König, Frank            1886  4.0/7  4.06    -1 1830  1880
27. Schneider, Hans-Peter   2000  3.5/5  4.25    -8 1704  1853
28. Knopf, Roland           1867  3.5/7  4.97   -15 1709  1709
29. Rossi, Enzo             1865  4.0/7  3.78     2 1839  1889
30. Diebold, Stefan         1827  4.0/7  4.97   -10 1668  1718
31. Heß, Markus             1808  4.0/6  4.62    -6 1596  1721
32. Alihodzic, Ahmo         1798  5.0/7  3.22    18 1825  1983
33. Brumme, Christoph       1793  3.5/7  4.90   -14 1645  1645
34. Fischer, Rudi           1785  3.0/6  3.72    -7 1694  1694
35. Grünberg, Karl-Heinz    1776  2.5/6  2.58    -1 1827  1770
36. Müller, Peter           1754  3.0/7  3.15    -2 1789  1739
37. Muratovic, Rafet        1737  3.5/6  3.54     0 1670  1727
38. Fritzsch, Elmar         1724  3.0/7  3.08    -1 1764  1714
39. Marduhajev, Alexander   1721  1.0/5  1.60    -6 1858  1618
40. Astoreka, Inaki         1715  4.0/7  1.54    25 1937  1987
41. Schmidt, Michael        1679  2.0/7  4.48   -25 1574  1416
42. Wehr, Joachim           1673  3.0/7  3.15    -2 1706  1656
43. Gruber, Andreas         1657  3.0/7  4.69   -17 1533  1483
44. Hennings, Dirk          1654  2.5/7  4.55   -21 1545  1443
45. Brener, Ilja            1648  3.0/6  0.84    22 1952  1952
46. Schmitt, Marcelo        1640  2.5/6  2.52     0 1697  1640
47. Hübscher, Joachim       1616  2.0/5  3.25   -13 1503  1431
48. Schönherr, Peter        1616  3.0/7  3.08    -1 1661  1611
49. Obal, Hartmut           1613  2.0/6  1.98     0 1738  1613
50. Zemkus, Arvid           1608  2.0/6  1.44     6 1810  1685
51. Wüsthoff, Ralf          1592  1.5/6  2.52   -10 1646  1453
52. Derz, Claus             1580  3.0/7  2.03    10 1742  1692
53. Welle, Bernd            1564  1.5/6  3.18   -17 1541  1348
54. Tamm, Wolfgang          1564  1.0/5  0.55     5 1918  1678
55. Köckeritz, Dieter       1558  3.0/6  3.90    -9 1445  1445
56. Bayat, Erkan            1541  2.5/6  1.26    12 1767  1710
57. Förster, Kay            1514  2.0/6  1.02    10 1792  1667
58. Karpati, Ralf           1500  2.0/7  1.82     2 1687  1529
59. Figura, Aleksandar      1494  2.0/7  1.89     1 1667  1509
60. Berg, Gerd              1470  1.0/6  0.96     0 1757  1484
61. Radloff, Rainer         1460  2.0/6  1.08     9 1719  1594
62. Focke, Wolfgang         1449  2.0/7  1.19     8 1722  1564
63. Lengowski, Jörg         1408  2.0/7  0.77    12 1758  1600
64. Miketta, Anselm         1337  3.5/7  0.49    30 1766  1766
65. Heyne, Klaus            1220  1.5/6  0.60     9 1590  1397
66. Munke, Andreas          1111  2.0/6  0.06    19 1758  1633
67. Brener, Svetlana        965   0.5/6  0.12     4 1557  1156
68. Arndt, Matthias         892   0.0/5  0.00     0 1637   638
69. Neuenbäumer, Jan Holger       2.0/7             1619  1461
70. Urbaniak, Andreas             0.5/4             1487  1165
Reinhard Baier