2. Eckbauer Open 1999


Hasan Krasnici gewinnt das Eckbauer Open 1999
punktgleich mit Hans-Joachim Plesse und Roland Boewer.
Die 245 Partien liegen zum Herunterladen bereit:
neues Chessbase-Format: eckb99.cbv oder cbh.zip
altes Chessbase-Format: eckb99.cbf / eckb99.cbi oder cbf.zip
PGN-Format: eckb99.pgn oder pgn.zip

Teilnehmerliste
Ergebnisse 1. Runde
Ergebnisse 2. Runde
Die ersten Skalpe wurden genommen, z.B. gewinnt Bressler gegen Lüders und Skowronski schlägt Nguyen Luu! Auch Thomas Trösch musste sich geschlagen geben (Zeitüberschreitung).

Ergebnisse 3. Runde
5 Spieler haben noch eine lupenreine Weste: Draheim, Schulz M., Krasnici, Korell (!) und Albrecht. Die grösste Überraschung für mich war der Sieg von Stefan Ritter gegen Troung Son Nguyen Luu!

Ergebnisse 4. Runde
Die Spitzenbretter haben remisiert, Krasnici hat verloren. Vorjahressieger Ahlberg gewann gegen Gebigke (den Sieger des Weisse-Dame Open) und schliesst damit in die Spitze auf. Plesse, Draheim, Schulz, Albrecht, Ahlberg und Korell (!) führen jetzt mit jeweils 3,5 Punkte.

Ergebnisse 5. Runde
Grossmeisterliche Remisen an den ersten Brettern gab es keine! Es wurde hart um jeden Punkt gekämpft. Plesse und Ahlberg teilen sich jetzt mit 4½ Punkten die Spitze. Klaus-Peter Korell remisierte gegen Michael Schulz und tummelt sich weiterhin munter in der Tabelle zwischen den 2100ern herum! Gerhard Lüders schliesslich spielte "die erste gute Partie in diesem Turnier" (seine Worte!) und darf in der 6. Runde gegen Hajo Plesse zeigen, ob er noch mehr davon auf Lager hat.
Einige werden bemerkt haben, dass ich "heimlich" fotografiert habe, in der Hoffnung, am Ende des Turniers auch ein gutes Bild vom Sieger zu haben. Wer keine Angst vor der Telefonrechnung hat, kann ja schon mal reinschauen. Es sind auch zwei Videos dabei (*.mpg).

Ergebnisse 6. Runde
Plesse und Ahlberg haben sich erneut durchgesetzt und führen weiterhin die Tabelle mit 5½  Punkten an. Krasnici gewann gegen Korell. Er teilt sich jetzt mit Godoj, Bressler und Boewer den 3.-6. Platz. Martin Gebigke hingegen hat als einziger mit 4½ Punkten den 7. Platz. Dahinter lauern aber gleich 12 weitere Spieler mit 4 Punkten.
Der Kampf um den ersten Platz wird in der letzten Runde durch die Paarungen Godoj-Plesse, Krasnici-Ahlberg und Bressler-Boewer entschieden werden.

Ergebnisse der 7. und letzten Runde
Die letzte Runde wurde noch einmal sehr spannend, da noch 6 Spieler den (zumindest geteilten) ersten Platz erreichen konnten. Nach 4½ Stunden standen die 3 punktgleichen Sieger fest: Hasan Krasnici, Hans-Joachim Plesse und Roland Boewer mit jeweils 6 Punkten aus 7 Runden.
An Brett 1 einigten sich Godoj und Plesse nach hartem Kampf auf remis, während Krasnici es schaffte durch einen Sieg über den Vorjahressieger Ahlberg knapp an Plesse aufgrund der besseren Buchholz-Wertung vorbeizuziehen. An Brett 3 siegte Roland Boewer über Patrick Bressler.
Ich bedanke mich bei allen freiwilligen Helfern vor und hinter den Kulissen, insbesondere auch bei den Spielern, die durch ihr sportlich faires Verhalten zum guten Gelingen des Eckbauer Open 1999 beigetragen haben. Mein besonderer Dank geht an Richard Mühlfellner, der durch seinen unermüdlichen Einsatz den größten Teil der 245 Partien eingegeben hat.
Ich hoffe, alle hatten soviel Spaß, dass wir uns wiedersehen beim Eckbauer Open 2000!

Reinhard Baier

Ergebnisse

Nr Name                   Ergebnis  Name                

 1 Godoj, Veit               ½:½    Plesse, Hans-Joachim
 2 Krasnici, Hasan           1:0    Ahlberg, Matthias   
 3 Bressler, Patrick         0:1    Boewer, Roland      
 4 Zschäbitz, Klaus          0:1    Gebigke, Martin     
 5 Lüders, Gerhard           0:1    Kettenburg, Stefan  
 6 Reiche, Henry             0:1    Schulz, Michael     
 7 Rochau, Normen            ½:½    Kievelitz, Bernd    
 8 Ilia, Naim                1:0    Busse, Günther      
 9 Nitz, Tomos               1:0    Korell, Klaus-Peter 
10 Vidic, Dobro              1:0    Draheim, Robert     
11 von Löhneysen, Leonard    ½:½    Albrecht, Rainer    
12 Tahiri, Daut              1:0    Hennings, Dirk      
13 Schwarz, Ronald           ½:½    Dziallas, Michael   
14 Nguyen Luu, Troung Son    1:0    Kesslau, Adolf      
15 Trösch, Thomas            1:0    Nuristani, Akbar    
16 Rossi, Enzo               0:1    Daum, Norman        
17 Ritter, Stefan            -:+    Kube, Alexander     
18 Cirkovic, Rade            1:0    Horzak, Andreas     
19 Radjenovic, Branko        1:0    Wehr, Joachim       
20 Hübscher, Joachim         1:0    Diebold, Stefan     
21 Alihodzic, Ahmo           0:1    Hahn, Manfred       
22 Skowronski, Peter         ½:½    Zemkus, Arvid       
23 König, Frank              1:0    Berg, Gerd          
24 Schulz, Nikolaus          1:0    Schönherr, Peter    
25 Wendland, Frank           1:0    Günther, Rolf       
26 Krieger, Fabian           1:0    Campe, Ulrich       
27 Beganovic, Fuad           0:1    Weinrich, Karl Heinz
28 Boewer, Victor            -:+    Stolp, Rene         
29 Barth, Ingo               0:1    Müller, Peter       
30 Scheifler, Michael        ½:½    Schmidt, Michael    
31 Figura, Aleksandar        0:1    Vasic, Obrad        
32 Prix, Siegfried           1:0    Krug, Jürgen        
33 Derz, Claus               0:1    Bajin, Stevan       
34 Soos, Stefan              0:1    Kersten, Martin     
35 Radloff, Rainer           1:0    Ruhnke, Tobias      

Endstand

Platz Name                   Rtg  Klub                        Punkte Buchholz

  1   Krasnici, Hasan        2161 SC Zitadelle Spandau 1977   6          33.0
  2   Plesse, Hans-Joachim   2278 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 6          32.5
  3   Boewer, Roland         2145 SSV Rotation Berlin e.V.    6          31.0
  4   Ahlberg, Matthias      2082 SG Weißensee 49 e.V.        5.5        33.5
  5   Godoj, Veit            2068 SVG Lasker Steglitz e.V.    5.5        31.0
  6   Gebigke, Martin        2146 SV Berolina Mitte e.V.      5.5        30.5
  7   Bressler, Patrick      1940 SK Turm 1898 Berlin         5          31.0
  8   Schulz, Michael        2235 SC Zitadelle Spandau 1977   5          30.0
  9   Nitz, Tomos            1950 (ohne Verein)               5          28.5
 10   Kettenburg, Stefan     1896 SK Zehlendorf e.V.          5          26.5
 11   Ilia, Naim             2032 SC Kreuzberg e.V.           5          26.0
 12   Vidic, Dobro           1808 SK Aleksandar Matanovic     5          23.5
 13   Kievelitz, Bernd       2076 SC Zitadelle Spandau 1977   4.5        28.0
 14   Tahiri, Daut           2003 BSC Rehberge 1945 e.V.      4.5        24.0
 15   Rochau, Normen         1882 Sfrd.Neukölln 03 e.V.       4.5        23.0
 16   Albrecht, Rainer       2145 SC Kreuzberg e.V.           4          32.5
 17   Korell, Klaus-Peter    1830 Svg Humboldt/Wedding e.V    4          29.0
 18   Lüders, Gerhard        2281 BSC Rehberge 1945 e.V.      4          28.0
 19   Kube, Alexander        1953 SK Zehlendorf e.V.          4          27.5
 20   Reiche, Henry          1927 BSV 63 Chemie Weißensee     4          26.5
 21   von Löhneysen, Leonard 1856 SK Zehlendorf e.V.          4          26.0
      Schwarz, Ronald        1848 BSC Rehberge                4          26.0
 23   Busse, Günther         1893 BSG 1827 Eckbauer e.V.      4          25.5
 24   Zschäbitz, Klaus       2055 BSG 1827 Eckbauer e.V.      4          25.0
      Daum, Norman           1996 SSV Rotation Berlin e.V.    4          25.0
 26   Hübscher, Joachim      1622 SK Turm 1898 Berlin         4          24.5
 27   Cirkovic, Rade         1895 SK Aleksandar Matanovic     4          24.0
 28   Hahn, Manfred          1700 SGr.Hertha 06 e.V.          4          23.5
 29   Trösch, Thomas         2082 SC Kreuzberg e.V.           4          23.0
      Dziallas, Michael      1874 SGr. Hertha 06 e.V.         4          23.0
 31   Nguyen Luu, Troung Son 2114 SK Lichtenberg 90 e.V.      4          21.0
 32   Radjenovic, Branko     1827 SK Aleksandar Matanovic     4          20.0
 33   Draheim, Robert        2214 1. Nichtraucher SC Berlin   3.5        32.0
 34   Krieger, Fabian        1577 Treptower SV 1949 e.V.      3.5        27.5
 35   Schulz, Nikolaus       1752 SC Kreuzberg e.V.           3.5        25.0
 36   Hennings, Dirk         1711 SG Blau-Weiß Team Berlin    3.5        24.0
 37   Wendland, Frank        1732 Treptower SV 1949 e.V.      3.5        22.5
 38   König, Frank           1792 Potsdam                     3.5        20.5
 39   Zemkus, Arvid          1641 SK König Tegel 1949 e.V.    3.5        18.5
 40   Ritter, Stefan         1793 BSG 1827 Eckbauer e.V.      3          28.5
 41   Skowronski, Peter      1853 SC Kreuzberg e.V.           3          27.5
 42   Alihodzic, Ahmo        1807 Schachclub Bosna            3          26.5
 43   Stolp, Rene            1584 BSG 1827 Eckbauer e.V.      3          25.5
 44   Diebold, Stefan        1821 (ohne Verein)               3          25.0
 45   Rossi, Enzo            1799 BSG 1827 Eckbauer e.V.      3          24.5
 46   Kesslau, Adolf         1792 BSG 1827 Eckbauer e.V.      3          24.0
      Horzak, Andreas        1706 SV Rot-Weiß Neuenhagen      3          24.0
 48   Nuristani, Akbar       1782 BSG 1827 Eckbauer e.V.      3          23.0
 49   Wehr, Joachim          1736 SGr.im Kulturkreis Siemens  3          21.5
 50   Weinrich, Karl Heinz   1588 SC Kreuzberg e.V.           3          19.5
      Müller, Peter          1647 SV Berolina Mitte e.V.      3          19.5
 52   Günther, Rolf          1458 (ohne Verein)               2.5        24.0
 53   Schönherr, Peter       1646 SK König Tegel 1949 e.V.    2.5        23.5
 54   Berg, Gerd             1674 SK König Tegel 1949 e.V.    2.5        22.5
 55   Prix, Siegfried        1609 Sfrd.Neukölln 03 e.V.       2.5        22.0
 56   Vasic, Obrad           1658 SK Aleksandar Matanovic     2.5        21.5
 57   Campe, Ulrich          1720 SK Lichtenberg 90 e.V.      2.5        20.5
 58   Schmidt, Michael       1611 SK Turm 1898 Berlin         2.5        20.0
 59   Scheifler, Michael     1244 SC Kreuzberg e.V.           2.5        18.5
 60   Bajin, Stevan          1563 SK Aleksandar Matanovic     2.5        17.5
 61   Beganovic, Fuad        1815 Schachclub Bosna            2          25.5
 62   Barth, Ingo            1489 Berliner Gehörlosen SV      2          23.5
 63   Boewer, Victor         1757 SV Berolina Mitte e.V.      2          20.5
 64   Kersten, Martin        1667 BSG 1827 Eckbauer e.V.      2          18.5
 65   Derz, Claus            1577 BSG 1827 Eckbauer e.V.      1.5        23.5
 66   Soos, Stefan           1480 Berliner Gehörlosen SV      1.5        21.0
 67   Krug, Jürgen           1315 SG Narva Berlin e.V.        1.5        19.0
 68   Figura, Aleksandar     663  SC Kreuzberg e.V.           1.5        18.0
 69   Radloff, Rainer        1521 SC Weisse Dame e.V.         1          18.0
 70   Ruhnke, Tobias              BSG 1827 Eckbauer e.V.      1          16.5

Eifrige Mitrechner haben festgestellt, dass die vom Programm errechnete Buchholzzahl in einigen Fällen von der "im Kopf" errechneten abweicht. Die Ursache ist nicht bekannt, vielleicht ein Programmfehler? Ich werde Kontakt zu dem Autor des Programms aufnehmen und versuchen, die Sache zu klären. In jedem Fall haben wir alle Preisträger nochmal von Hand nachgerechnet und festgestellt, dass diese Diskrepanz keine Auswirkung auf die Plazierung hat.

Fortschritt

Nr Name                    1    2    3    4    5    6    7  

1  Krasnici, Hasan        12:1 23:1  7:1  2:0 19:1 17:1  4:1
2  Plesse, Hans-Joachim   40:1  9:1  4:=  1:1 33:1 18:1  5:=
3  Boewer, Roland         35:1 21:1 41:=  5:=  9:1 11:1  7:1
4  Ahlberg, Matthias      37:1 22:1  2:=  6:1 16:1  8:1  1:0
5  Godoj, Veit            47:1 42:1  6:=  3:= 20:1 33:1  2:=
6  Gebigke, Martin        48:1 27:1  5:=  4:0 41:1 14:1 24:1
7  Bressler, Patrick      39:1 18:1  1:0 22:1 13:1 16:1  3:0
8  Schulz, Michael        46:1 10:1 13:1 16:= 17:=  4:0 20:1
9  Nitz, Tomos            53:1  2:0 35:1 26:1  3:0 42:1 17:1
10 Kettenburg, Stefan     55:1  8:0 28:1 61:1 11:0 26:1 18:1
11 Ilia, Naim             54:1 56:1 16:0 45:1 10:1  3:0 23:1
12 Vidic, Dobro            1:0 43:0 58:1 64:1 34:1 19:1 33:1
13 Kievelitz, Bernd       36:1 44:1  8:0 41:1  7:0 21:1 15:=
14 Tahiri, Daut           64:1 61:= 17:0 54:1 40:1  6:0 36:1
15 Rochau, Normen         65:1 16:0 47:1 19:0 37:1 25:1 13:=
16 Albrecht, Rainer       63:+ 15:1 11:1  8:=  4:0  7:0 21:=
17 Korell, Klaus-Peter    66:1 29:1 14:1 33:=  8:=  1:0  9:0
18 Lüders, Gerhard        45:1  7:0 34:1 44:1 25:1  2:0 10:0
19 Kube, Alexander        51:1 52:1 33:0 15:1  1:0 12:0 40:+
20 Reiche, Henry          58:1 33:- 36:1 32:1  5:0 47:1  8:0
21 von Löhneysen, Leonard 60:1  3:0 54:= 30:1 42:1 13:0 16:=
22 Schwarz, Ronald        62:1  4:0 56:1  7:0 36:= 35:1 30:=
23 Busse, Günther         43:1  1:0 52:= 34:= 49:1 31:1 11:0
24 Zschäbitz, Klaus       28:= 34:- 57:1 40:= 63:1 44:1  6:0
25 Daum, Norman           56:0 30:1 48:+ 27:1 18:0 15:0 45:1
26 Hübscher, Joachim      70:1 28:= 61:=  9:0 32:1 10:0 44:1
27 Cirkovic, Rade         50:1  6:0 49:1 25:0 35:= 46:= 47:1
28 Hahn, Manfred          24:= 26:= 10:0 62:1 44:0 61:1 42:1
29 Trösch, Thomas         57:1 17:0 38:1 42:0 46:= 40:= 48:1
30 Dziallas, Michael      34:= 25:0 55:1 21:0 43:1 38:1 22:=
31 Nguyen Luu, Troung Son 49:1 41:0 40:0 52:1 45:1 23:0 46:1
32 Radjenovic, Branko     52:0 51:1 65:1 20:0 26:0 53:1 49:1
33 Draheim, Robert        38:1 20:+ 19:1 17:=  2:0  5:0 12:0
34 Krieger, Fabian        30:= 24:+ 18:0 23:= 12:0 37:= 57:1
35 Schulz, Nikolaus        3:0 60:1  9:0 66:1 27:= 22:0 53:1
36 Hennings, Dirk         13:0 67:1 20:0 65:1 22:= 41:1 14:0
37 Wendland, Frank         4:0 62:0 60:1 56:1 15:0 34:= 52:1
38 König, Frank           33:0 58:1 29:0 53:= 52:1 30:0 54:1
39 Zemkus, Arvid           7:0 45:0 67:0 69:1 70:1 63:+ 41:=
40 Ritter, Stefan          2:0 53:1 31:1 24:= 14:0 29:= 19:-
41 Skowronski, Peter      69:1 31:1  3:= 13:0  6:0 36:0 39:=
42 Alihodzic, Ahmo        68:1  5:0 43:1 29:1 21:0  9:0 28:0
43 Stolp, Rene            23:0 12:1 42:0 48:1 30:0 49:0 63:+
44 Diebold, Stefan        67:1 13:0 62:1 18:0 28:1 24:0 26:0
45 Rossi, Enzo            18:0 39:1 59:1 11:0 31:0 64:+ 25:0
46 Kesslau, Adolf          8:0 55:= 66:= 51:1 29:= 27:= 31:0
47 Horzak, Andreas         5:0 68:1 15:0 59:1 61:1 20:0 27:0
48 Nuristani, Akbar        6:0 50:1 25:- 43:0 65:1 51:1 29:0
49 Wehr, Joachim          31:0 69:1 27:0 67:+ 23:0 43:1 32:0
50 Weinrich, Karl Heinz   27:0 48:0 63:0 55:1 59:0 62:1 61:1
51 Müller, Peter          19:0 32:0 68:1 46:0 67:1 48:0 62:1
52 Günther, Rolf          32:1 19:0 23:= 31:0 38:0 66:1 37:0
53 Schönherr, Peter        9:0 40:0 70:+ 38:= 54:1 32:0 35:0
54 Berg, Gerd             11:0 70:1 21:= 14:0 53:0 59:1 38:0
55 Prix, Siegfried        10:0 46:= 30:0 50:0 60:1 57:0 67:1
56 Vasic, Obrad           25:1 11:0 22:0 37:0 66:= 58:0 68:1
57 Campe, Ulrich          29:0 66:= 24:0 63:0 68:1 55:1 34:0
58 Schmidt, Michael       20:0 38:0 12:0 70:0 69:1 56:1 59:=
59 Scheifler, Michael     61:0 64:+ 45:0 47:0 50:1 54:0 58:=
60 Bajin, Stevan          21:0 35:0 37:0 68:= 55:0 69:1 65:1
61 Beganovic, Fuad        59:1 14:= 26:= 10:0 47:0 28:0 50:0
62 Barth, Ingo            22:0 37:1 44:0 28:0 64:1 50:0 51:0
63 Boewer, Victor         16:- 65:0 50:1 57:1 24:0 39:- 43:-
64 Kersten, Martin        14:0 59:- 69:1 12:0 62:0 45:- 66:1
65 Derz, Claus            15:0 63:1 32:0 36:0 48:0 67:= 60:0
66 Soos, Stefan           17:0 57:= 46:= 35:0 56:= 52:0 64:0
67 Krug, Jürgen           44:0 36:0 39:1 49:- 51:0 65:= 55:0
68 Figura, Aleksandar     42:0 47:0 51:0 60:= 57:0 70:1 56:0
69 Radloff, Rainer        41:0 49:0 64:0 39:0 58:0 60:0 70:1
70 Ruhnke, Tobias         26:0 54:0 53:- 58:1 39:0 68:0 69:0

inoffizielle Rating-Auswertung

Für die ganz Neugierigen hier schon mal die inoffizielle Auswertung des Turniers. Die offizielle DWZ-Auswertung durch den Berliner Schachverband erfolgt später. Das von mir benutzte Programm (Swiss Perfect 98, http://www.swissperfect.com) stammt von einem Australier und der kennt nur ELO-Regeln und keine DWZ. Die ELO-Regeln weichen aber etwas von den DWZ-Regeln ab, also diese Zahlen hier mit etwas Vorsicht betrachten und besser auf die offizielle Auswertung warten. Die Abkürzungen in der Liste bedeuten:

TWZ    - Turnierwertungszahl, das ist die DWZ vom August 1999
Punkte - erzielte Punkte (ohne kampflose)
Erw.   - erwartete Punkte
Chg*K  - Änderung der TWZ durch dieses Turnier
Rav    - Durchschnitt TWZ der Gegner (ohne kampflose)
Pprfm  - Turnierleistung
Nr  Name                   TWZ   Punkte Erw. Chg*K  Rav Pprfm

1.  Lüders, Gerhard        2281  4.0/7  6.37   -24 1901  1951
2.  Plesse, Hans-Joachim   2278  6.0/7  5.32     7 2078  2387
3.  Schulz, Michael        2235  5.0/7  5.81    -8 1964  2122
4.  Draheim, Robert        2214  2.5/6  4.92   -24 1955  1898
5.  Krasnici, Hasan        2161  6.0/7  5.25     8 1969  2278
6.  Gebigke, Martin        2146  5.5/7  5.18     3 1963  2193
7.  Albrecht, Rainer       2145  3.0/6  4.14   -11 2005  2005
8.  Boewer, Roland         2145  6.0/7  5.46     5 1922  2231
9.  Nguyen Luu, Troung Son 2114  4.0/7  6.23   -22 1761  1811
10. Ahlberg, Matthias      2082  5.5/7  3.57    19 2078  2308
11. Trösch, Thomas         2082  4.0/7  5.95   -20 1788  1838
12. Kievelitz, Bernd       2076  4.5/7  5.11    -6 1900  2002
13. Godoj, Veit            2068  5.5/7  3.85    17 2032  2262
14. Zschäbitz, Klaus       2055  4.0/6  4.74    -7 1823  1948
15. Ilia, Naim             2032  5.0/7  4.83     2 1887  2045
16. Tahiri, Daut           2003  4.5/7  5.32    -8 1805  1907
17. Daum, Norman           1996  3.0/6  3.78    -8 1898  1898
18. Kube, Alexander        1953  3.0/6  3.72    -7 1862  1862
19. Nitz, Tomos            1950  5.0/7  4.27     7 1869  2027
20. Bressler, Patrick      1940  5.0/7  2.52    25 2042  2200
21. Reiche, Henry          1927  4.0/6  3.54     5 1860  1985
22. Kettenburg, Stefan     1896  5.0/7  3.50    15 1899  2057
23. Cirkovic, Rade         1895  4.0/7  4.27    -3 1817  1867
24. Busse, Günther         1893  4.0/7  4.34    -3 1809  1859
25. Rochau, Normen         1882  4.5/7  3.50    10 1884  1986
26. Dziallas, Michael      1874  4.0/7  4.69    -7 1752  1802
27. von Löhneysen, Leonard 1856  4.0/7  3.08     9 1898  1948
28. Skowronski, Peter      1853  3.0/7  2.94     1 1908  1858
29. Schwarz, Ronald        1848  4.0/7  4.06    -1 1787  1837
30. Korell, Klaus-Peter    1830  4.0/7  1.82    22 2018  2068
31. Radjenovic, Branko     1827  4.0/7  5.04   -10 1659  1709
32. Diebold, Stefan        1821  3.0/7  3.78    -8 1791  1741
33. Beganovic, Fuad        1815  2.0/7  4.76   -28 1680  1522
34. Vidic, Dobro           1808  5.0/7  3.36    16 1824  1982
35. Alihodzic, Ahmo        1807  3.0/7  4.55   -16 1700  1650
36. Rossi, Enzo            1799  2.0/6  2.28    -3 1885  1760
37. Ritter, Stefan         1793  3.0/6  1.20    18 2030  2030
38. Kesslau, Adolf         1792  3.0/7  2.80     2 1866  1816
39. König, Frank           1792  3.5/7  3.50     0 1794  1794
40. Nuristani, Akbar       1782  3.0/6  3.12    -1 1771  1771
41. Boewer, Victor         1757  2.0/4  2.12    -1 1735  1735
42. Schulz, Nikolaus       1752  3.5/7  3.15     4 1790  1790
43. Wehr, Joachim          1736  2.0/6  2.40    -4 1806  1681
44. Wendland, Frank        1732  3.5/7  4.06    -6 1673  1673
45. Campe, Ulrich          1720  2.5/7  4.62   -21 1603  1501
46. Hennings, Dirk         1711  3.5/7  2.66     8 1800  1800
47. Horzak, Andreas        1706  3.0/7  4.13   -11 1642  1592
48. Hahn, Manfred          1700  4.0/7  2.66    13 1786  1836
49. Berg, Gerd             1674  1.5/6  2.28    -8 1762  1569
50. Kersten, Martin        1667  2.0/5  2.55    -6 1660  1588
51. Vasic, Obrad           1658  2.5/7  3.85   -14 1623  1521
52. Müller, Peter          1647  3.0/7  4.48   -15 1546  1496
53. Schönherr, Peter       1646  1.5/6  1.80    -3 1798  1605
54. Zemkus, Arvid          1641  1.5/5  2.20    -7 1686  1537
55. Hübscher, Joachim      1622  3.0/6  1.38    16 1835  1835
56. Schmidt, Michael       1611  2.5/6  2.58    -1 1658  1601
57. Prix, Siegfried        1609  2.5/7  2.80    -3 1678  1576
58. Weinrich, Karl Heinz   1588  3.0/7  2.87     1 1656  1606
59. Stolp, Rene            1584  2.0/6  1.26     7 1817  1692
60. Derz, Claus            1577  1.5/7  2.38    -9 1691  1461
61. Krieger, Fabian        1577  2.5/6  0.84    17 1885  1828
62. Bajin, Stevan          1563  2.5/7  3.85   -14 1530  1428
63. Radloff, Rainer        1521  0.0/6  1.74   -17 1679   680
64. Barth, Ingo            1489  2.0/7  1.47     5 1715  1557
65. Soos, Stefan           1480  1.5/7  1.54     0 1697  1467
66. Günther, Rolf          1458  2.5/7  0.70    18 1827  1725
67. Krug, Jürgen           1315  1.5/6  0.66     8 1668  1475
68. Scheifler, Michael     1244  1.5/6  0.36    11 1699  1506
69. Figura, Aleksandar     663   0.5/6  0.00     5 1684  1283
70. Ruhnke, Tobias               1.0/6             1455  1182

Paarungsinformation

Platz   Nr Gegner               Farben  Floater Punkte

                                                      
 1-3   2 : 37,19,10,5,4,1,13    SWSWSWS    D    6     
       5 : 34,24,20,2,18,30,10  WSWSWSW    U    6     
       8 : 42,27,28,13,19,15,20 SWSWSWS         6     
                                                      
 4-6   6 : 40,23,13,10,28,16,14 SWSWSWS    D    5.5   
      10 : 44,29,2,6,7,3,5      SWWSWSS    D    5.5   
      13 : 47,35,6,8,21,4,2     WSWSWSW   Ud    5.5   
                                                      
7-12   3 : 38,22,12,7,30,10,21  WSWSWWS    u    5     
      15 : 49,51,7,36,22,8,24   WSWSWSW         5     
      19 : 53,2,42,55,8,35,30   WSWSWSW         5     
      20 : 54,1,5,29,12,7,8     SWSWWSW    d    5     
      22 : 57,3,48,33,15,55,1   SWSWSWS         5     
      34 : 5,59,56,50,61,18,4   SWSWSSW    D    5     
                                                      
13-15 12 : 46,32,3,28,20,27,25  SWSWSWS    u    4.5   
      16 : 50,33,30,49,37,6,46  SWWSWSW         4.5   
      25 : 60,7,47,18,44,17,12  WSWSWSW         4.5   
                                                      
16-32  1 : 36,20,61,32,17,2,22  WSWSWSW    u    4     
       7 : 41,25,15,3,10,20,27  -WSWSWS    u    4     
       9 : 43,28,37,66,36,24,38 WSWSWSW         4     
      11 : 45,30,39,35,38,37,40 WSWSWSW         4     
      14 : 48,61,45,37,41,32,6  S-WSWSW    U    4     
      17 : 51,26,40,23,1,25,36  WS-WSWS         4     
      18 : 52,66,4,25,5,34,37   SWSWSW-         4     
      21 : 56,4,46,31,13,47,3   W-SWSSW         4     
      23 : 58,6,43,17,42,38,47  WSWSWSW         4     
      24 : 59,5,66,61,43,9,15   SWSWSWS         4     
      26 : 61,17,57,27,59,39,29 SWSWSWS         4     
      27 : 62,8,49,26,35,12,7   WSWSWSW    d    4     
      29 : 64,10,51,20,46,42,26 WSWSWSW         4     
      30 : 65,11,16,4,3,5,19    SWSWSWS         4     
      31 : 66,52,60,21,55,53,43 WSWSWSW    u    4     
      48 : 14,55,22,64,32,33,35 WSWSWWS         4     
      55 : 70,48,33,19,31,22,32 SWSWSSW         4     
                                                      
33-39  4 : 39,21,18,30,2,13,34  S-WSWWS    U    3.5   
      39 : 4,56,11,53,66,26,49  WSSWWSW         3.5   
      42 : 8,62,19,65,23,29,53  WSSWSWW         3.5   
      44 : 10,64,62,51,25,61,66 WSWSSWW         3.5   
      46 : 12,67,21,60,29,28,16 WSWSSWS         3.5   
      54 : 20,36,67,63,70,41,28 WSWSW-S    D    3.5   
      61 : 26,14,1,24,34,44,45  W-SSWSW         3.5   
                                                      
40-51 28 : 63,9,8,12,6,46,54    SWWSWSW    U    3     
      32 : 67,12,64,1,48,14,55  SSWWSWS         3     
      35 : 69,13,59,11,27,19,48 SWSWSWW         3     
      36 : 1,54,68,15,9,50,17   SWSWS-W    d    3     
      37 : 2,53,9,14,16,11,18   WSSWSW-         3     
      38 : 3,57,65,52,11,23,9   SWSWSWS         3     
      40 : 6,58,17,59,60,52,11  WS-WSWS         3     
      43 : 9,63,23,67,24,59,31  SWS-WWS         3     
      47 : 13,69,25,68,33,21,23 SWSWSWS         3     
      52 : 18,31,69,38,67,40,64 WWSSWSS         3     
      58 : 23,40,41,57,68,64,33 SWSWSWS    u    3     
      59 : 24,34,35,40,26,43,41 WSWSWS-         3     
                                                      
52-60 45 : 11,65,14,41,69,57,61 SWSWSWS         2.5   
      49 : 15,70,27,16,53,68,39 SWSWSWS    u    2.5   
      51 : 17,15,29,44,65,56,69 SWSWSWS    d    2.5   
      53 : 19,37,70,39,49,31,42 SW-SWWS    d    2.5   
      56 : 21,39,34,70,63,51,68 SWWSWSS    u    2.5   
      57 : 22,38,26,58,62,45,67 WSWSWSW         2.5   
      62 : 27,42,44,69,57,63,60 SWSWSWS    d    2.5   
      66 : 31,18,24,9,39,65,44  SSWWSWS         2.5   
      68 : 33,50,36,47,58,49,56 S-WSWSW    d    2.5   
                                                      
61-64 33 : 68,16,55,22,47,48,58 WSWSWSW         2     
      41 : 7,60,58,45,14,54,59  -SWSS--         2     
      50 : 16,68,63,34,64,36,65 W-SSW-S    U    2     
      64 : 29,44,32,48,50,58,52 SWSWSSW    d    2     
                                                      
65-68 60 : 25,41,31,46,40,67,62 SWSWWSW         1.5   
      65 : 30,45,38,42,51,66,50 WSWSWSW    D    1.5   
      67 : 32,46,54,43,52,60,57 WWS-SWS         1.5   
      69 : 35,47,52,62,45,70,51 WSWSWSW    u    1.5   
                                                      
69-70 63 : 28,43,50,54,56,62,70 WSWWSSW    U    1     
      70 : 55,49,53,56,54,69,63 WS-WSWS    D    1     
Reinhard Baier