175 Jahre Berliner Schachgesellschaft Eckbauer
Jubiläumsturnier

Trotz des fast zeitgleichen Anpfiffes im Fußballspiel Deutschland gegen Saudi-Arabien am 1. Juni kamen 52 Schachfreunde, um anläßlich unseres Jubiläums am Schnellschachturnier über 9 Runden teilzunehmen. Für die Fußballnarren hatte Werner Koch noch einen kleinen Fernseher neben dem Buffet aufgestellt.

Nach gut 6 Stunden stand der Sieger fest: Hasan Krasnici mit 7,5 Punkten. Er startete zwar in der ersten Runde gleich mit einer Niederlage, gab dann aber nur noch ein Remis ab. Die Schachfreunde Kroutikov, Schulz und Wendt belegten mit 7 Punkten die Plätze 2-4. Entsprechend der Ausschreibung durften sie um die beiden anderen Pokale blitzen. Hierbei gewann Arkadi Kroutikov mit 3 Punkten, vor Jan Wendt mit 2,5 Punkten und Michael Schulz mit 0,5. Die besten Eckbauern bildeten fast geschlossen die Gruppe mit 5.5 Zählern. Es war eine gelungene Veranstaltung, bei der vor allem auch der Spaß und die Geselligkeit nicht zu kurz kamen. Ein herzliches Dankeschön an alle, die zum guten Gelingen beigetragen haben.
Reinhard Baier


Kroutikov, Wendt, Krasnici

Endstand

Platz Name                      Rtg  Klub                           Punkte

  1   Krasnici, Hasan           2253 SC Zitadelle Spandau 1977      7.5   
 2-4  Kroutikov, Arkadi         2026 (ohne Verein)                  7     
      Schulz, Michael           2260 SC Zitadelle Spandau 1977      7     
      Wendt, Jan                2275 Königsspringer Hamburg         7     
 5-9  May, Jürgen               1879 SG Kurpfalz                    6     
      Jeremic, Dusan            2194 SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf 6     
      König, Frank              1886 Empor Berlin                   6     
      Schmidt, Peter            2091 SV Königsjäger Süd-West        6     
      Bogomolnyi, Peter         1947 1.Nichtraucher SC Berlin       6     
10-16 Vu, Philip                2000                                5.5   
      Baier, Reinhard           1898 BSG 1827 Eckbauer              5.5   
      Semmelroth, Heinz-Dieter  2057 BSG 1827 Eckbauer              5.5   
      Hein, Burkhard            1908 BSG 1827 Eckbauer              5.5   
      Springer, Heinrich-Viktor 1786 BSG 1827 Eckbauer              5.5   
      Held, Peter               2049 Sfrd.Neukölln 03               5.5   
      Möller, Frank             2043 BSG 1827 Eckbauer              5.5   
17-24 Zschäbitz, Klaus          2146 BSG 1827 Eckbauer              5     
      Rossi, Enzo               1879 BSG 1827 Eckbauer              5     
      Reichert, Viktor          1903 SK König Tegel 1949            5     
      Brankovic, Zeljko         1763 SK "Aleksandar Matanovic"      5     
      Ritter, Stefan            1960 BSG 1827 Eckbauer              5     
      Offermann, Fernando       1930 SC Kreuzberg                   5     
      Neumann, Martin           1957 SGr.Hertha 06                  5     
      Nuristani, Akbar          1851 BSG 1827 Eckbauer              5     
25-29 Neumann, Heinz                 (ohne Verein)                  4.5   
      Schmidt, Carsten          2005 König Tegel                    4.5   
      Zöllner, Rainer           1688 SC Kreuzberg                   4.5   
      Friese, Kevin             1300 SC Mosaik Berlin               4.5   
      Schilly, Hans-Joachim     1839 SGr.im Kulturkreis Siemens     4.5   
30-37 Koch, Werner              1969 BSG 1827 Eckbauer              4     
      Aßmus, Sven               1723 SV Turbine Berlin              4     
      Leu, Manfred              1666 SGr.im Kulturkreis Siemens     4     
      Kühn, Bodo                1611 SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf 4     
      Fitzke, Ulrich            1865 SK Lichtenberg                 4     
      Wehr, Joachim             1656 SGr.im Kulturkreis Siemens     4     
      Jeremic, Nemanja               BSC Rehberge 1945              4     
      Grbic, Zlatko             1417 Spandauer SV                   4     
38-43 König, Heinz              1836 SGr.im Kulturkreis Siemens     3.5   
      Wölfert, Jürgen           1695 SK Turm 1898 Berlin            3.5   
      Katic, Vojo               1604 SK "Aleksandar Matanovic"      3.5   
      Jacob, Konrad             1728 SGr.Hertha 06                  3.5   
      Kiesewalter, Frank        1416 Spandauer SV                   3.5   
      Obal, Hartmut             1545 SC Weisse Dame                 3.5   
44-47 Adam, Horst-Dieter        1584 BSG 1827 Eckbauer              3     
      Alvermann, Matthias       1486 Spandauer SV                   3     
      Kesslau, Adolf            1685 BSG 1827 Eckbauer              3     
      Adam, Hanna               1484 BSG 1827 Eckbauer              3     
48-49 Derz, Claus               1653 BSG 1827 Eckbauer              2.5   
      Hänsgen, Oliver           1467 SC Zitadelle Spandau 1977      2.5   
 50   Dill, Jacob               1130 SC Mosaik Berlin               2     
 51   Heß, Peter                1566 BSG 1827 Eckbauer              1.5   
 52   Junge, Robert                  BSG 1827 Eckbauer              1     

Fortschritt

Nr  Name                      Rtg   1    2    3    4    5    6    7    8    9  

1.  Wendt, Jan                2275 27:1 14:1 12:1  6:= 10:=  4:0 18:1 23:1 21:1
2.  Schulz, Michael           2260 28:1 15:1 13:1 10:0 20:1 12:1  4:1  3:0 22:1
3.  Krasnici, Hasan           2253 29:0 24:1 28:1 16:1 13:= 27:1 22:1  2:1 10:1
4.  Jeremic, Dusan            2194 30:1 17:1 16:1 22:0 23:1  1:1  2:0 21:0  7:1
5.  Zschäbitz, Klaus          2146 31:1 16:0 29:1  8:1 12:0 23:0 52:1  6:0 24:1
6.  Schmidt, Peter            2091 32:1 19:1 18:1  1:= 22:0 21:0 20:=  5:1 23:1
7.  Semmelroth, Heinz-Dieter  2057 33:1 18:0 31:1 17:1 27:=  8:1 12:1 10:0  4:0
8.  Held, Peter               2049 34:1 21:= 50:1  5:0 19:1  7:0 27:1 13:1 16:0
9.  Möller, Frank             2043 35:1 20:0 32:= 23:0 30:1 19:0 36:1 38:1 52:1
10. Kroutikov, Arkadi         2026 36:1 23:1 20:1  2:1  1:= 22:1 21:=  7:1  3:0
11. Schmidt, Carsten          2005 37:1 22:0 33:1 27:0 29:1 13:= 19:0 39:1 15:0
12. Vu, Philip                2000 38:1 52:1  1:0 18:1  5:1  2:0  7:0 15:1 20:=
13. Koch, Werner              1969 39:1 29:1  2:0 35:1  3:= 11:= 23:0  8:0 25:0
14. Ritter, Stefan            1960 40:1  1:0 34:1 20:0 21:0 35:0 44:1 27:1 38:1
15. Neumann, Martin           1957 41:1  2:0 35:0 38:1 31:0 37:1 32:1 12:0 11:1
16. Bogomolnyi, Peter         1947 42:1  5:1  4:0  3:0 32:1 25:1 28:1 22:0  8:1
17. Offermann, Fernando       1930 43:1  4:0 38:1  7:0 34:1 28:0 31:0 32:1 35:1
18. Hein, Burkhard            1908 44:1  7:1  6:0 12:0 33:1 31:1  1:0 35:1 28:=
19. Reichert, Viktor          1903 45:1  6:0 43:= 48:1  8:0  9:1 11:1 28:0 29:=
20. Baier, Reinhard           1898 46:1  9:1 10:0 14:1  2:0 52:=  6:= 31:1 12:=
21. König, Frank              1886 47:1  8:= 22:0 43:1 14:1  6:1 10:=  4:1  1:0
22. May, Jürgen               1879 48:1 11:1 21:1  4:1  6:1 10:0  3:0 16:1  2:0
23. Rossi, Enzo               1879 49:1 10:0 51:1  9:1  4:0  5:1 13:1  1:0  6:0
24. Fitzke, Ulrich            1865 50:=  3:0 36:1 25:= 52:0 26:1 35:0 34:1  5:0
25. Nuristani, Akbar          1851 51:0 39:1 48:= 24:= 35:1 16:0 38:0 40:1 13:1
26. Schilly, Hans-Joachim     1839 52:0 38:0 49:= 45:1 43:1 24:0 33:0 30:1 31:1
27. König, Heinz              1836  1:0 40:1 52:1 11:1  7:=  3:0  8:0 14:0 48:0
28. Springer, Heinrich-Viktor 1786  2:0 41:1  3:0 40:1 50:1 17:1 16:0 19:1 18:=
29. Brankovic, Zeljko         1763  3:1 13:0  5:0 44:1 11:0 40:1 39:= 50:1 19:=
30. Jacob, Konrad             1728  4:0 43:0 45:= 36:1  9:0 39:0 41:1 26:0 40:1
31. Aßmus, Sven               1723  5:0 42:1  7:0 46:1 15:1 18:0 17:1 20:0 26:0
32. Wölfert, Jürgen           1695  6:0 45:1  9:= 50:= 16:0 44:1 15:0 17:0 47:=
33. Zöllner, Rainer           1688  7:0 44:1 11:0 49:1 18:0 50:= 26:1 52:0 39:1
34. Kesslau, Adolf            1685  8:0 47:1 14:0 51:1 17:0 38:0 43:1 24:0 46:0
35. Leu, Manfred              1666  9:0 46:1 15:1 13:0 25:0 14:1 24:1 18:0 17:0
36. Wehr, Joachim             1656 10:0 49:= 24:0 30:0 45:1 48:1  9:0 43:1 50:=
37. Derz, Claus               1653 11:0 48:0 42:1 52:0 46:1 15:0 50:0 47:0 41:=
38. Kühn, Bodo                1611 12:0 26:1 17:0 15:0 47:1 34:1 25:1  9:0 14:0
39. Katic, Vojo               1604 13:0 25:0 44:0 42:1 49:1 30:1 29:= 11:0 33:0
40. Adam, Horst-Dieter        1584 14:0 27:0 47:1 28:0 48:1 29:0 49:1 25:0 30:0
41. Heß, Peter                1566 15:0 28:0 46:0 47:0 42:0 45:0 30:0 51:1 37:=
42. Obal, Hartmut             1545 16:0 31:0 37:0 39:0 41:1 43:= 46:0 49:1 45:1
43. Alvermann, Matthias       1486 17:0 30:1 19:= 21:0 26:0 42:= 34:0 36:0 51:1
44. Adam, Hanna               1484 18:0 33:0 39:1 29:0 51:1 32:0 14:0 46:0 49:1
45. Hänsgen, Oliver           1467 19:0 32:0 30:= 26:0 36:0 41:1 51:1 48:0 42:0
46. Grbic, Zlatko             1417 20:0 35:0 41:1 31:0 37:0 49:0 42:1 44:1 34:1
47. Kiesewalter, Frank        1416 21:0 34:0 40:0 41:1 38:0 51:1 48:0 37:1 32:=
48. Friese, Kevin             1300 22:0 37:1 25:= 19:0 40:0 36:0 47:1 45:1 27:1
49. Dill, Jacob               1130 23:0 36:= 26:= 33:0 39:0 46:1 40:0 42:0 44:0
50. Jeremic, Nemanja               24:= 51:1  8:0 32:= 28:0 33:= 37:1 29:0 36:=
51. Junge, Robert                  25:1 50:0 23:0 34:0 44:0 47:0 45:0 41:0 43:0
52. Neumann, Heinz                 26:1 12:0 27:0 37:1 24:1 20:=  5:0 33:1  9:0